Groupama partenaire du match
US Orléans - Bourg en Bresse
le vendredi 7 avril 2017 à 20h00
Olivier Frapolli (depuis 2012)
01/07/2012Olivier Frapolli (depuis 2012)
Olivier Frapolli Né le 27 septembre 1971 à Hyères (83) Entraîneur de l'USO depuis 2012   Olivier Frapolli est arrivé en juin 2010 dans le Loiret pour seconder Yann Lachuer sur le banc de l'US Orléans Loiret Football. Resté adjoint durant deux saisons ...
Yann Lachuer (2009-2012)
01/07/2009Yann Lachuer (2009-2012)
Yann Lachuer Né le 5 août 1972 à Champigny-sur-Marne (94) Entraîneur de l'USO de 2009 à 2012   Ayant terminé sa carrière de joueur à l'USO au terme de la saison 2008/2009, c'est à lui que l'on confie les reines de l'équipe première pour aller ...
Stéphane Grégoire (2007-2009)
01/07/2007Stéphane Grégoire (2007-2009)
Stéphane Grégoire Né le 2 février 1968 à Thouars (79) Entraîneur de l'USO de 2007 à 2009   Stéphane Grégoire a évolué une grande partie de sa carrière dans le club de sa ville natale, au Club Sportif des Cheminots Thouarsais, devenu depuis ...
Pascal Moulin (2006-2007)
01/07/2006Pascal Moulin (2006-2007)
Pascal Moulin Né le 4 août 1966 à Lorient (56) Entraîneur de l'USO de 2006 à 2007   Pascal Moulin arrive à l'été 2005 en provenance de Louhans Cuiseaux, club avec lequel il connaîtra la montée en National en 2004, en tant qu'entraîneur adjoint. ...
Bruno Steck (2004-2006)
01/07/2004Bruno Steck (2004-2006)
Bruno Steck Né le 22 septembre 1957 à Molsheim (67) Entraîneur de l'USO de 2004 à 2006   Formé au FC Nantes, Bruno Steck devient champion de France avec les canaris en 1977 en participant à quelques matchs. Il fit ensuite une pige à Angers, puis ...
Joël Germain (2000-2004)
01/07/2000Joël Germain (2000-2004)
Joël Germain Né le 1 décembre 1964 à Montbéliard (25) Entraîneur de l'USO de 2000 à 2004   Ancien joueur de l'USO de 1988 à 1990, où il participera à 70 matchs et inscrira 23 buts, il est nommé entraîneur du club orléanais dix ans plus tard. ...
Joël Guezet (1998-2000)
01/07/1998Joël Guezet (1998-2000)
Joël Guezet Né le Entraîneur de l'USO de 1998 à 2000     Joël Guezet a entraîné durant deux saisons l'US Orléans, de 1998 à 2000, entre ses deux passages au FC Sens. Il reprend l'équipe tout juste relégué en DH après une saison compliqué ...
Didier Barge (1998)
01/02/1998Didier Barge (1998)
Didier Barge Né le 20 avril 1951 Entraîneur de l'USO de février 1998 à juin 1998   Lors de la saison 1997/1998, Didier Barge est l'entraîneur de l'équipe réserve de l'USO. Après le départ de Jacky Lemée en février 1998, il assure l'intérim ...